Москва, 15.02.2019, 00:34

Как продать долю земельного участка при наличии обременений и отсутствии участия наследников?

Вопрос №15291023 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 00:34
Хочу продать свою долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. Второй дольщик умер, его наследники уже 2 года не вступают в наследство, на его долю судебными приставами наложено обременение без срока окончания (запрет каких либо регистрационных действий). Кого в этом случае я должна уведомить о продаже своей доли? И могу ли я вообще продать свою долю, если другая доля под обременением? Спасибо. Алеся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомить собственника доли.

МОжете продать, Ваша доля же не арестована, запрета не имеется..

15.02.2019, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Как я могу уведомить собственника доли, если он умер?

15.02.2019, 19:27

В этой ситуации вы уведомляете наследников

Вы собственник доли

Ваше право по ст 209 гк рф ею распоряжаться.

15.02.2019, 19:29

Даже если наследники не вступили в наследство (уже почти два года)?

15.02.2019, 19:34

Алеся, наследственное право в РФ исключает бесхозность имущества, находившегося в собственности умершего лица. В любом случае сразу с момента смерти (с даты открытия наследства) другой собственник у этого имущества обязательно появляется в силу закона. Некоторые наследники наивно полагают, что это не так. В Вашей ситуации надо разобраться и выяснить, кто сейчас собственником имущества является. Это не так сложно, но и не просто. Надо больше информации от Вас.

16.02.2019, 02:29

А покупатель сможет при такой ситуации произвести раздел участка? Ведь необходимо решение двух сторон.

15.02.2019, 19:48

Раздел земельного участка возможен не только по решению (соглашению) всех собственников, но и по решению суда. Сначала надо установить правопреемников умершего собственника, потом заниматься разделом по соглашению с ними или в судебном порядке.

16.02.2019, 02:31

Алеся, мы не можем знать, что сможет или не сможет сделать покупатель. Как правило, при грамотном обращении в суд или при согласии сторон во внесудебном порядке такие вопросы решаемы так или иначе. Но говорить об этом точно нельзя.

16.02.2019, 10:07