Меня хотят перевести, не согласна из-за беременности и отсутствия оснований - что делать?

Вопрос №15292386 из г. Калининград
опубликован 15.02.2019, 10:01
Меня хотят уволить без оснований, к тому же я являюсь беременной женщиной и матерью одиночкой ребёнка 5 лет. На меня морально давят, просили дополнительно к моей справке о беременности от моего врача, сдать анализ в другой клинике, которую указал работодатель. Я подтвердила им повторно свою беременность. Теперь они хотят меня перевести на другое рабочее место, но это рабочее место не относится непосредственно к моей организации. Меня всё в моей работе устраивало, не могут ли без моего согласия, куда либо меня перевести, я предполагаю, что нет, основываясь на статью 72 ТК РФ. Так как перевод - это значит прекращение моего данного договора, договор мой бессрочный, место работы - указан только мой фактический и юридический адрес, где я работаю. Подскажите пожалуйста как мне остаться на своём месте, благоприятном для моей беременности. Я не хочу без моего желания куда то сейчас переводиться. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашайтесь на перевод, принудительный перевод запрещен законом, уволить Вас не вправе согласно ст.261 ТК РФ, в противном случае советую обратиться к прокурору. Согласност.145 УК РФ увольнение беременной влечет уголовную ответственность.

15.02.2019, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Незаконные действия со стороны работодателя Вам лучше обжаловать в прокуратуру и привлечь к установленной ответственности виновных лиц.

15.02.2019, 10:00

Остаться очень просто. Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации беременную уволить можно только в исключительных случаях. В данном случае ты не такой случай.

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Перевести без вашего согласия на основании статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации не могут. Не подписывайте ничего, просто спокойно работайте до ухода в декрет.

15.02.2019, 10:02

У Вас преимущества, которые установлены ст. 261 ТК РФ, Вы можете защищать свои права в суде, а также путем обращения в инспекцию труда.

15.02.2019, 10:03

Уволить могут только в исключительных случаях, ст.261 ТК Рф защищает беременую. Это не тот случай, когда можно уволить.

15.02.2019, 10:03

Яна, работодатель не имеет право Вас увольнять, без основательно, согласно трудового законодательства имеется только ряд причин по которым работодатель в праве уволить. По всем необоснованным действиям работодателя, пишите заявление в прокуратуру, либо в трудовую инспекция.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.02.2019, 10:06

Без Вашего согласия работодатель не вправе осуществлять перевод Вас на другую работу. Это прямо установлено ст. 72 Трудового кодекса РФ. Если работодатель издал такой приказ о переводе, нужно обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

15.02.2019, 10:09

Добрый день, беременную. Женщину работодатель не имеет право увольнять. Так согласно статье 261 трудового кодекса [quote][/quote]Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Касаемо перевода то согласно статье 72 трудового кодекса Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со статьей 72 трудового кодекса Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом вас не могут перевести на другую работу без вашего согласия. Без согласия допускается в крайних случаях например какая нибудь авария на предприятии и тд. В вашем случае такие обстоятельства отсутствуют следовательно перевести на другую работу или уволить не имеют право. обращайтесь к работодателю с заявлением о том что предоставили справку о беременности пусть зарегистрируют ваше заявление и в крайнем случае жалуйтесь в трудовую инспекцию о нарушении ваших прав. Всего вам доброго и удачи.

15.02.2019, 10:10

Согласно ст. 261 ТК РФ беременную уволить можно только в исключительных случаях. Ваш случай не является исключительным.

15.02.2019, 10:14

1 Перевод на другое рабочее место в соответствии со ст 72 тК РФ возможен исключительно с вашего письменного согласия Перевод совсем не означает прекращение вашего трудового договора стст 56-57 ТК РФ В случае согласия на перевод просто заключается дополнительное соглашение к существующему трудовому договору, где указывается ваше новое место работы должность и размер заработной платы

Если не хотите переводиться так и не переводитесь-насильно против вашей воли перевод оформить нельзя А за отказ перевестись вас не могут уволить-об этом сказано в ст 261 ТК РФ.

15.02.2019, 10:28

Скажите а по поводу перевода? Без моего согласия ведь это тоже не возможно? Это статья 72 ТК РФ? Верно?

15.02.2019, 10:03

Статься 72, 72.1, 74 ТК РФ в данном случае. Все верно. Без Вашего письменного согласия Вас не могут перевести. После согласия подписывается соглашение к трудовому договору.

15.02.2019, 10:05

Да верно, перевод только с Вашего согласия.

15.02.2019, 10:06

Совершенно верно. Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Таким образом, переводить Вас без вашего согласия работодатель не имеет права. При осуществлении перевода обращайтесь в гос. инспекцию труда или в прокуратуру.

15.02.2019, 10:07

Все верно понимаете, согласно ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

15.02.2019, 10:09

Согласно ст. 261 ТК РФ беременную уволить можно только в исключительных случаях. Ваш случай не является исключительным.

Перевод на другое место работы возможен только при Вашем письменном согласии Ст. ст 72, 72.1, 74 ТК РФ.

15.02.2019, 10:17

По поводу перевода то же самое: без согласия работника согласно ст.72 Трудового кодекса РФ не имеют права. И уволить тоже не смогут даже если предупредят за 2 месяца согласно ст.74 Трудового кодекса РФ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

15.02.2019, 10:18

Здравствуйте.

Это статья 72.1. Трудового кодекса, верно.

Уволить или перевести Вас хотят, скорее всего, именно по той причине, что Вы беременны и в дальнейшем будете претендовать на оплачиваемый отпуск по уходу. Поэтому не соглашайтесь, если Вас устраивает Ваше место работы.

На давление отвечайте, что будете жаловаться в правоохранительные органы и трудовую инспекцию.

Удачи.

15.02.2019, 10:21