Как отказаться от жилищных услуг Управляющей компании и воспользоваться услугами специализированных организаций?

Я собственник квартиры. Управляет Управляющая компания. Я не хочу пользоваться жилищными услугами своей ук,а хочу пользоваться услугами спец организаций, предлагающих ремонттфасада, подъезда и т.п.но я согласна пользоваться коммунальными услугами ук.что делать? Как отказаться от жилищных услуг ук?
Лучший ответ

На сегодня единственный правовой акт, регулирующий взаимоотношения между управляющими компаниями (УК) и владельцами квартир – Жилищный кодекс. В его 162-й статье указано, что УК обязана действовать по условиям договора управления и ежегодно отчитываться об исполнении этих условий.

По сути, каждый владелец или совладелец квартиры пользуется услугами, которые предоставляет УК, управляя домом, а поэтому он по закону о правах потребителей имеет право:

1.получать качественные услуги;

2.требовать перерасчёта за плохое качество;

3.защищать нарушенные права.

Одна вы не сможете отказаться от услуг УК.

Статья 162 пункт 8.1 Жилищного кодекса РФ регламентирует процедуру выхода из управляющей компании.

Согласно данному нормативно-правовому акту собственники жилья могут самостоятельно выбрать УК и отказаться от услуг уже имеющейся.

Нужно для начала провести собрание. Необходимо, чтобы каждый из жильцов был оповещен в письменном виде. Выбирается инициативная группа жильцов, которая направляет заявление о смене УК и протоколы собрания.

При этом не столь важно куда именно переходит дом, вполне допустимо – товарищество собственников жилья. Только после данной процедуры отказ от УК будет оформлен на законных основаниях.

Спасибо за ответ!

Добрый день! Услугами управляющей компании выбирают на общем собрании жильцов!