Банк подал иск о взыскании суммы по кредиту - вопросы сроков и возможности подачи возражений

Вопрос №15292917 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2019, 11:27
Банк подал иск в районный суд о взыскании суммы по кредитному договору. Сегодня пришло почтовое извещение (скорее всего уведомление о исковом производстве). Через сайт ГК Правосудие узнала, что "Срок для предоставления доказательств и возражений до 18.02.2019 Срок для предоставления дополнительных возражений до 01.03.2019". Иск на почте я получу только 16.02. Означает ли это, что я опоздала со сроком подачи? Либо еще успеваю подать 18.02? И чем отличается первый срок от второго - подачи возражений и срок подачи дополнительных возражений? А также в какой срок будет вынесено заочное решение - после 18.02 или после 01.03? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас рассмотрение дела будет в порядке упрощенного производства стст 232.1-232.4 ГПК РФ

В статье 232.3 ГПК РФ сказано:2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг

другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

Если вы получите иск завтра, то у вас будет время подать свои возражения до 18 февраля означает что понедельник включается Если возражения отправите почтой то на конверте будет штамп о принятии 18 февраля-то есть вы вложитесь в указанный срок Второй же срок до 1 марта дается на тот случай если у вас появятся после подачи в суде возражений какие то новые возражения не указанные в первых возражениях

Решение конечно будет вынесено только после 1 марта

15.02.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. не пропускаете. Имеете право подать возражения. Срок не пропущен (ст. 114 ГПК РФ). Решение будет вынесено после последней даты. Правила предусмотрены ст. 232.4 ГПК РФ. Изучите ее внимательно.

ГПК РФ Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.

3. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 4 ст. 232.4 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.

7. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

15.02.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Варвара, вы можете подготовить и подать свои возражения на исковое заявление и в предварительном судебном заседании. Хотя, если вы уже получили иск, то и до 01 марта успеваете. Насчет вынесения решения - оно не будет вынесено в первом заседании точно, если это не упрощенный порядок. Если, дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, то вам необходимо подробно и грамотно изложить свою позицию суду, заявить о снижении неустойки и тд.

15.02.2019, 11:32

Согласно ст.149 ГК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству:

Ответчик:

- представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, а также доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

Возражения на иск Вы вправе представить до принятия судом решения по делу.

Поэтому срок для подачи возражений Вами не пропущен.

2. Заочное решение принимается судом в соответствии с нормами ст.233 ГПК РФ:

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Вынесение судом заочного решения по делу является правом суда, при наличии согласия истца на рассмотрение дела в порядке заочного решения.

Удачи.

Законом.

15.02.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Судя по всему (по Вашим объяснениям), окончательного решения по делу не принято, дело еще рассматривается (в производстве). Возможно, назначена всего лишь беседа. Если ситуация такова, Вы вправе предоставить свои доказательства непосредственно в судебном заседании (ст. 57 ГПК РФ). Между тем, поскольку, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (ст. 233 ГПК РФ). Однако в Вашей ситуации, решение не может быть вынесено ранее 01.03.2019, по той причине, что суд сам указал Вам дату представления возражений - до 01.03.2019.

15.02.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ирина Витальевна, добрый день, это как раз упрощенный порядок, и предварительного заседания не будет. Меня смущают указанные 2 срока предоставления возражений до-18.02 и 01.03

15.02.2019, 11:36

Варвара, эти сроки указаны исходя из следующего возможного алгоритма действий. Ответчик представляет свои возражения на иск до истечения первого срока, истец представляет на них свою письменную позицию, ответчик представляет свои возражения на эту письменную позицию до истечения второго срока. Но это в идеале. По факту - представьте свои возражения до истечения второго срока.

15.02.2019, 11:40

Если упрощенный порядок, то суд руководствуется ч.3 ст.232.3 ГПК РФ, согласно которой

В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

Нужно это затем, чтобы после представления Ваших возражений могли подать на них отзыв, а Вы потом дополнительные возражения. Поэтому стоит воспользоваться как право на подачу первых, так и вторых. Так что лучше уложиться в оба срока.

15.02.2019, 11:41

Варвара, дела по упрощенному порядку рассматриваются по общим правилам искового производства, но не предусматривают вынесение заочного решения по делу (ст.232.1 ГПК РФ).

Поскольку дело в порядке упрощенного производства рассматривается без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи. (ст.232.3 ГПК РФ)

15.02.2019, 12:26

В первый срок вы можете предоставить в дело новые доказательства, ранее не имевшиеся в дели и возражения на иск. Во второй срок доказательства по идее предоставлять уже нельзя, можно только написать возражения на предоставленные до первого срока доказательства и возражения на возражения предоставленные к первому сроку, ну или дополнения к первым возражениям, но без ссылок на новые ранее не предоставленные доказательства.

15.02.2019, 14:13

До 18.02. представляете доказательства/если есть/ и свои возражения. Суд направит их другой стороне по делу, чтобы у них была процессуальная возможность отреагировать, т.е. представить свои доказательства, отзыв. 1.03. Уже Вы будете представлять свои возражения на те отзывы и доказательства, которые предоставит другая сторона.

15.02.2019, 14:38