Если я увольняюсь, то я должна вернуть деньги за обучение?
Зависит от того, что у вас написано в договоре на обучение.
По общему правилу на возврат денег за обучение влияет увольнение без уважительных причин (чаще всего - по собственному желанию, иногда в договоре так именно и пишут "в случае увольнения по собственному желанию"
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
У вас основание увольнения несколько иное - отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией. В таком случае уважительность причины увольнения - оценочное понятие (я бы сказала - как посмотреть, смотря как реорганизовались).
Посмотрите договор для начала, по возможности переговорите с работодателем.