Росреестр приостановил регистрацию моего участка из-за размеров - что делать?

Вопрос №15295362 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2019, 17:59

Хотела свой участок с домом поставить кадастровый учёт с получением в собственность чтобы в дальнеёшем продать дом. но я получила уведомление о приостановке регистрации в связи с тем что у меня участок 3 сотки а надо не меньше 5 соток как под индивидуальное строительство. Участку и дому уже 60 лет. ввели какие то нормы не меньше 5 соток. Это в Крыму выходит что я не могу не продать. Не подарить свою недвиж. В праве ли Росреестр так поступать. И что мне делать. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Рекомендую с документами очно обратиться к юристу.

15.02.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Для полного и всестороннего ответа необходимо изучить имеющиеся у Вас документы и саму приостановку из Госкомрегистра.

Но данную ситуацию возможно разрешить, а именно через администрацию.

15.02.2019, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Постановление Республики Крым от 15 01 2015 г о регистрации права собственности земельных участков на индивидуальное строение размер земельного участка должен быть не менее 5 соток у меня 3. сотки. С домом с 1961 года. Я же не прошу на строительство а перевести в собственность то чем я уже пользуюсь 60 лет. это так объяснила кадастровый инженер. Которая готовила мне документы. Межевание. Диски. И др. эти документы подавались через Депортамент при Администрации г. Феодосии.

15.02.2019, 20:31

Здравствуйте.

Проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Вариантов исков два:

1. Административный (признание отказа в регистрации незаконным).

2. О признании права собственности.

Выбор варианта зависит от деталей ситуации.

При разрешении спора должно применяться не только ныне действующее законодательство, но и то, которое действовало на период предоставления земельного участка и строительства дома.

16.02.2019, 08:08

Мы приобрели этот дом в 2003 году в г.Феодосия по договору купли-продажи без проблем. А земля выдавалась в 1960 году тогда бесплатно. И нет на это ни каких документов. Земля находится на возвышенности не плодоносная. Без водопровода и центральной канализации. В уведомлении указано что данная схема межевания нашего инженера не совпадает с Росреестром гос. почему то участок поделен на два участка хотя наш инженер говорит что сделала всё правильно. Что нам делать и как доказать у нас срок до 29 апреля 2019 г если через суд пройдут все сроки. А можно продать дом без этого права собственности по договору купли-продажи.? спасибо.

16.02.2019, 09:51

Доброе утро! Вы по закону не можете продать дом без земли! Вашем случае все споры нужно в суде выяснять!

16.02.2019, 09:55

Продать дом Вы сможете только после того, как зарегистрируете право собственности на него в Госкомрегистре.

Срок - 29 апреля 2019 года - это срок приостановки регистрационных действий.

Повторюсь. Ваша проблема - разрешима, но в судебном порядке. С учётом дополнительной информации, которую Вы представили, считаю, что предъявлять нужно будет именно иск о признании права собственности.

То, что на землю отсутствуют документы, не будет являться препятствием.

16.02.2019, 09:56