Как правильно оформить сдачу квартиры в аренду для ИП на Упрощенке - регистрация дохода или стать самозанятым?

Очень своевременный материал. А у меня - вопрос: если я - уже ИП на Упрощенке (6%), я как должна оформить сдачу квартиры в аренду: просто как еще одну статью дохода (надо где-то ее регистрировать?) или можно параллельно стать еще и самозанятым именно для сдачи квартиры?
Лучший ответ

Оформляйте как доход как еще одну статью.

Дополнительно не надо ни кем регистрироваться.

Зачем? Государство и так с Вас 6 % берет (гл. 26.2 НК РФ).

Ему этого хватает.

Для сдачи квартиры самозанятым в принципе нельзя зарегистрироваться параллельно с ИП. Это не тот случай.

Спасибо, теперь все ясно.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, должны, если не оформитесь как самозанятый. Согласно ст.26.2 НК РФ у Вас обязанность по уплате налога. Если оформитесь, то согласно Федеральному закону 422-ФЗ Вы не должны будете платить по упрощенке. При ведении деятельности в Москве можно зарегистрирваться как самозанятый. Это более оптимальный вариант.

Спасибо за ответ!

Самозанятым регистрироваться Вам не нужно. Ведь Вы ИП. Оформляйте как еще одну статью дохода. И не забудьте подать декларацию

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, стать самозанятым гражданином, при открытом ИП. Либо можно перейти на самозанятого и закрыть ИП, а в случае перехода на налоговый режим самозанятого нужно будет в течение 30 дней направить в свою налоговую уведомление о том, что гражданин прекращает использование упрощенки. См. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором