Что делать, если коллектор требует оплаты долга в микрозайме?

Был у меня займ в микрозайме езаем в 2017 г. Какое-то время платила, потом перестала. Недавно пришло смс сообщение от первого коллектора кого, что долг продан им и все вопросы решать с ними. Потом позвонил сотрудник, а устной форме договорились что вместо начисленных за это время просрочку, штрафов и тд, он согласен на погашение мной части суммы с рассрочкой, обговорили график платежей. Но я переживаю, что оплатив эту часть они погасят долг. Какие мои действия должны быть?
Лучший ответ

Заключите с ними соответствующее соглашение, предварительно проверив у них имеются подтверждающие переход долга;

Здравствуйте! Вам необходимо заключить письменное соглашение с Вашим новым кредитором, в котором будут прописаны условия относительно суммы долга и графика платежей. Однако до заключения такого договора целесообразно проверить, действительно ли право требования перешло к данной организации. Если первоначальный Ваш кредитор-микрофинансовая организация, не уведомила Вас о передаче прав требования по заключенному с Вами договору другому лицу, Вы вправе на основании ст.385 ГК РФ потребовать от нового кредитора предоставления доказательств перехода к нему прав требования (например, предоставить копию договора)