Чебоксары, 15.02.2019, 21:50

Инвалид второй группы похоронил мать и брата, но завещание отдает всё дочери - можно ли оспорить?

Вопрос №15296426 из г. Москва
опубликован 15.02.2019, 21:50
Умерла мама оставила завещательное распоряжение в банке на вклады на брата брат нигде не работал последние 30 лет жил на пенсию матери умирает брат в итоге от пьянок. Я инвалид второй группы похоронил обоих за свой счет. Теперь обьявилась дочь у брата о которой мама даже не знала и все по праву отходит дочери! Могу ли я оспорить завещательное распоряжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить грамотно, правильно, без гаданий юристу надо знать дату составления завещательного распоряжения, дату смерти собственницы вкладов и Вашего брата, дату установления инвалидности. Не исключаю, что оспорить завещательное распоряжение и добиться при этом положительного решения суда можно. Но надо разбираться.

А расходы на погребение матери и брата однозначно имеете право взыскать за счет наследства. Будут вопросы - контакты указаны.

16.02.2019, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемый посетитель сайта! Как давно умерла мама, сколько вам было лет на момент смерти мамы, группа у вас рабочая?

15.02.2019, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мама умерла 29 июля брат умер 27 сентября Я старший брат мне 58 лет Группа не рабочая.

15.02.2019, 22:03

Значит, до 27 марта времени не так много осталось. Но и не мало. Надо за оставшееся время ознакомиться с наследственными делами и понять что делать дальше. А расходы на погребение (подтвержденные документально) можете требовать возместить. Обращайтесь к нотариусу с документами о похоронах, он обязан выдать постановление, по которому в банке со счетов умерших (если они есть) выдадут деньги.

16.02.2019, 02:11

Вам надо обратиться с заявлением к нотариусу и, при необходимости, в суд.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

16.02.2019, 10:38