Когда организация признана ответчиком по иску о взыскании ущерба за повреждение квартиры в ходе ремонта дома, будет ли она признана плательщиком государственной пошлины? Обоснование ответа.
Здравствуйте. Ответчик будет признан плательщиком гос. пошлины в случае удовлетворения иска.
ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.