Право на пожизненное проживание в квартире после отказа от приватизации - анализ ситуации
Факт недобровольно выбытия из помещения в приватизации которого гражданин отказался участвовать, не прекращает его право пользования данным помещением. Если он после отбытия наказания выехал из данного помещения и зарегистрировался в другом. То данное право у него прекращается.
Здравствуйте, Роман Дорошенко.
Права пожизненного проживания в квартире в законе нет. Но, Вы правы в том, что отказавшись от приватизации, и, в тоже время оставаясь прописанным в квартире, человек не лишается права проживать в этом жилом помещении, регистрация его по этому адресу сохраняется.
Другое дело, что собственники квартиры могут по каким-либо причинам снять этого человека с регистрации и выселить его из квартиры, но сделать это можно только через суд.
Всего Вам хорошего!
Нет, не может, с момента добровольного выезда он утратил все права на нее.
А что если человек не имея права собственности на текущее жилое помещение, но будучи прописан в нем, будет выселен собственником по тем или иным причинам, - может ли он требовать права проживания в первой квартире от приватизации которой отказался?
А можно ли факт наличия регистрации по новому адресу расценивать как добровольных выезд?
Да можно, должен жить по месту регистрации.
Конечно, это прямое подтверждение данному факту.
Не совсем ясно, по отбытии срока заключения, человек ведь должен был прописан быть туда, откуда был выписан. Но такой отметки в выписке из домовой книги не имеется.
Нет, не должен. Если его сняли с рег. учета и он не является собственником, то если собственник захочет, то пропишет, а если нет, то никто его не заставит.
Если проблема действительно Вас волнует, то закажите платную консультацию, а не задавайте обрывочные вопросы.