Самара, 16.02.2019, 15:22

Право на пожизненное проживание в квартире после отказа от приватизации - анализ ситуации

Вопрос №15299305 из г. Самара
опубликован 16.02.2019, 15:22
Скажите, имеет ли право пожизненного проживания в квартире человек, добровольно (заявление заверенные у нотариуса имеется) отказавшийся от приватизации. В заявлении нотариуса об отказе указано что претензий не имеет. Он был выписан из квартиры, поскольку был осуждён. После освобождения прописан по другому адресу, который как раз прописан в нотариальном заявлении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт недобровольно выбытия из помещения в приватизации которого гражданин отказался участвовать, не прекращает его право пользования данным помещением. Если он после отбытия наказания выехал из данного помещения и зарегистрировался в другом. То данное право у него прекращается.

16.02.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Роман Дорошенко.

Права пожизненного проживания в квартире в законе нет. Но, Вы правы в том, что отказавшись от приватизации, и, в тоже время оставаясь прописанным в квартире, человек не лишается права проживать в этом жилом помещении, регистрация его по этому адресу сохраняется.

Другое дело, что собственники квартиры могут по каким-либо причинам снять этого человека с регистрации и выселить его из квартиры, но сделать это можно только через суд.

Всего Вам хорошего!

16.02.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не может, с момента добровольного выезда он утратил все права на нее.

16.02.2019, 16:27

А что если человек не имея права собственности на текущее жилое помещение, но будучи прописан в нем, будет выселен собственником по тем или иным причинам, - может ли он требовать права проживания в первой квартире от приватизации которой отказался?

16.02.2019, 16:09

А можно ли факт наличия регистрации по новому адресу расценивать как добровольных выезд?

16.02.2019, 17:06

Да можно, должен жить по месту регистрации.

16.02.2019, 17:14

Конечно, это прямое подтверждение данному факту.

16.02.2019, 17:18

Не совсем ясно, по отбытии срока заключения, человек ведь должен был прописан быть туда, откуда был выписан. Но такой отметки в выписке из домовой книги не имеется.

16.02.2019, 18:22

Нет, не должен. Если его сняли с рег. учета и он не является собственником, то если собственник захочет, то пропишет, а если нет, то никто его не заставит.

16.02.2019, 18:26

Если проблема действительно Вас волнует, то закажите платную консультацию, а не задавайте обрывочные вопросы.

16.02.2019, 19:26