ЖЭК демонтировал батареи в приватизированной квартире - как защитить свои права и не платить за отсутствующие услуги отопления?

Вопрос №10309094 из г. Керчь
опубликован 14.04.2016, 22:03
В моей приватизированной квартире 6 лет назад ЖЭК демонтировал все батареи виду их непригодности, был составлен акт и подписан не только руководителями ЖЭКа, но и представителем тепло подающей организацииКрымтеплокоммунэнерго. Каждый год обновлялись акты, подтверждающие отсутствие батарей. Все эти годы с меня никто и ничего не требовал. Осенью 2014 года Крымтеплокоммунэнерго стало Российской организацией, а по окончанию отопительного сезона 2014-2015 (в августе) вероломно напали на меня с письменным требованием заплатить за этот сезон более 8000 руб (за услуги центрального отопления) Не успела им дать ответ-получила повестку в суд по иску ко мне. Городской суд решил удовлетворить иск и новый акт об отсутствии батарей сегодняшний суд не убедил отказать в иске тепло подающей организации. Нет услуги-нет оплаты у нас в Керчи не работает): я подала апеляцию в Верховный суд Крыма на решение городского суда и вот решение Верховного было 12 апреля-оставить решение городского в силе. Я готова бороться дальше, но не знаю как. Расстроило и то,что решение Верховного суда Крыма дало силу городскому сразу же на следующий день, а значит, с моей пенсии начнут выбирать эти незаконные, на мой взгляд, деньги. Мне сказали, что решение Верховного суда будет доступно для меня в моем городе, Керчи, что я в праве в течении полугода подавать в Президиум Верховного суда для обжалования этого решения. Как дойти до Верховного суда России с этим вопросом, в общем вопрос: что делать, как двигаться дальше? Я не должна платить за услугу, которую мне в моей квартире не предоставляли по простой причине: отсутствие батарей. И еще: Как мне защитить свои права при создавшейся ситуации шестилетней давности (не мной демонтированные негодные батареи) не ставить уже батареи, я за этот период потратила серьезные средства на электрокамины, не требующие каких-либо разрешений (до 2 вт).
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда (судя по Вашей информации) явно незаконно, суд не выяснил все обстоятельства дела, не дал соответствующую оценку Вашим доводам. Действительно, если нет услуги по российскому гражданскому праву платить Вы не должны.Подавайте кассационную жалобу в Президиум Верховного суда республики Крым. Если не получится отменить судебный акт (это вполне можно допускать), то придется обращаться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

ГПК

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Удачи Вам!

14.04.2016, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У вас есть полгода чтобы подать в президиум Верховного суда Крыма кассационную жалобу на решение вступившее в силу.

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 378]

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины

14.04.2016, 22:10

Елена, если услугой не пользуетесь, не платите, пусть обращаются в суд и доказывают что вы - потребитель,взыскивают оплату за текущее время- ст. 154 ЖК

За прошлое время- ищите юриста, что б подать жалобу в ПВС Крыма

14.04.2016, 22:11

Ответ мне очень понравился, я услышала то,что хотела услышать, спасибо!

17.04.2016, 09:32

Обращайтесь!!

17.04.2016, 09:49