Как получить бумаги на бессрочное трудоустройство и возможность ознакомиться с ними перед подписанием
Вопрос вот какой: устроилась на работу продавцом, отработала 3 месяца по срочному договору (как в будущем оказалось это не совсем законно со стороны работодателя) . Уже прошло 2 месяца, не хотят давать на подпись бумаги на бессрочной основе, причины всякие разные придумывают. По лазейке в законе я сейчас уже работаю на бесрочном, однако бумаг на руках не имею, не дают получить. Плюс при трудоустройстве не было инвентаризации, отношение начальства к моему коллективу ужасное, собираемся уходить. Как нам получить бумаги и имею ли я право забрать на сутки перед подписанием эти бумаги для ознакомления? Так как при подписании срочного меня чуть ли не силой быстро заставили подписать, а позже увидела, что там есть пункты, которые не совпадают со словесными,, обещаниями'' работодателя. Если могу, подскажите пункт в трудовом кодексе, чтобы в случаи отказа могла аргументировать это желание, так как не доверяю им. Мы ходили с напарницей в прокуратуру, там нам как раз и сказали про эту возможность.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.