Проблемы с квартирным вопросом - Свекровь требует платить половину ЖКХ, свет и газ за трехкомнатную квартиру, где живем с сыном в одной комнате
Меня зовут Татьяна. У меня квартирный вопрос. Квартира трёх комнатная на неё три собственника бывшая свекровь, бывший муж и мой сын. Сыну 12 лет. Живём мы с сыном в комнате 14 кв.м.Свекровь требует с меня платить за квартиру половину ЖКХ, свет, газ.Правильно ли это?
Татьяна, бремя содержания лежит на собственников исходя из их долей в имуществе. Вы обязаны платить 1/3.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Да, правильно требует.
Да, все верно посчитали.
Да, согласно доли в имуществе.
То есть если квартплата 7800, по закону я должна платить 2600?
А где можно взять документ чтобы это подтвердить?
У Вас имеется правоустанавливающий документ, на основании чего у ребенка возникло право на квартиру.
А долю несовершенного ребёнка можно продать? Сыну 12 лет, я его законный представитель.
Можно, для этого необходимо разрешение органа опеки и попечительства.
Здравствуйте, Татьяна!
Продать можно, но будет проблематично получить согласие органа опеки, поскольку без жилья несовершеннолетнего оставить не позволят.
Потребуется обеспечить его право на аналогичную долю в другой квартире.