Нижний Новгород, 17.02.2019, 16:31

Проблемы с квартирным вопросом - Свекровь требует платить половину ЖКХ, свет и газ за трехкомнатную квартиру, где живем с сыном в одной комнате

Вопрос №15303671 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2019, 16:31
Меня зовут Татьяна. У меня квартирный вопрос. Квартира трёх комнатная на неё три собственника бывшая свекровь, бывший муж и мой сын. Сыну 12 лет. Живём мы с сыном в комнате 14 кв.м.Свекровь требует с меня платить за квартиру половину ЖКХ, свет, газ.Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, бремя содержания лежит на собственников исходя из их долей в имуществе. Вы обязаны платить 1/3.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

17.02.2019, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, правильно требует.

17.02.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, все верно посчитали.

17.02.2019, 16:39

Да, согласно доли в имуществе.

17.02.2019, 16:48

То есть если квартплата 7800, по закону я должна платить 2600?

17.02.2019, 16:38

А где можно взять документ чтобы это подтвердить?

17.02.2019, 16:41

У Вас имеется правоустанавливающий документ, на основании чего у ребенка возникло право на квартиру.

17.02.2019, 16:49

А долю несовершенного ребёнка можно продать? Сыну 12 лет, я его законный представитель.

17.02.2019, 16:54

Можно, для этого необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

17.02.2019, 16:55

Здравствуйте, Татьяна!

Продать можно, но будет проблематично получить согласие органа опеки, поскольку без жилья несовершеннолетнего оставить не позволят.

Потребуется обеспечить его право на аналогичную долю в другой квартире.

17.02.2019, 17:12