Вопрос о передаче доли во владении комнатной квартиры брату, не оплачивающему коммунальные услуги и не хотящему оформить пенсию по инвалидности.
Добрый день! Продайте 3-му лицу Вашу долю если с братом не очень отношения! С соблюдением ст.250 ГКРФ Зачем Вам бремя содержания жилья если Вы там не проживаете!
Вам необходимо разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг, составить исковое заявление.
Спасибо за ответы, уточню что
продать не могу, это его собственность, чисто технически мама оформила и на меня то же, но это не моя собственность продавать никому не буду,
вопрос конкретно КАК на него оформить, если он своё согласие не даёт оформлять на него
могу ли просто отказаться? Например в суде, чтобы ему присудили вторую долю автоматически?
Нет, принудительно передать в собственность свою долю Вы не можете, как и отобрать у кого-то. В России действует принцип свободы договора, закрепленный ст. 421 ГК РФ, соответственно, для сделки необходима воля сторон.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.