LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.02.2019, 12:53

Возможность изменить договор-счет задним числом при отказе заказчика от услуг

Вопрос №15308026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2019, 12:53
У меня ИП, был заключен и оплачен договор-счет на 4 наименования услуг (графический дизайн), в ходе работ от трех отказались. Можно задним числом изменить договор-счет? Или как лучше оформить отказ заказчика от 3 услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Я не совсем точно написала. Сумма договора 12000, в договоре 4 услуги каждая по 3000 руб. Я получила 3000 рублей и оказала 1 из 4 услуг, от остальных заказчик отказался, и за них деньги я не получала. Как закрыть сделку в такой ситуации?

18.02.2019, 13:33

Вероятно, оплата проходила безналом?

Вопрос для бухгалтерии?

Изменять задним числом ничего не нужно.

Делайте обыкновенный возврат денежных средств, основание - соглашение (либо уведомление, или другой документ) о расторжении договора, где прописана сумма к возврату.

18.02.2019, 12:58

То же самое, только без возвратов. Вы же отчитываетесь за доходы? А доходы возникают после поступления ден. средств. Вам поступило 3000 р., за них и отчитывайтесь. А сделку закрыть - соглашение о расторжении по обоюдному согласию. Либо уведомление заказчика об одностороннем расторжении договора.

18.02.2019, 13:47

Елена! Я не совсем точно написала. Сумма договора 12000, в договоре 4 услуги каждая по 3000 руб. Я получила 3000 рублей и оказала 1 из 4 услуг, от остальных заказчик отказался, и за них деньги я не получала. Как закрыть сделку в такой ситуации?

18.02.2019, 13:33