Москва, 18.02.2019, 18:35

К кому обратиться для отзыва заявления о мелкой краже - директору или администратору?

Вопрос №15310279 из г. Москва
опубликован 18.02.2019, 18:35
Назначен суд о мелкой краже. Хочу попробовать договориться о том, чтоб забрали заявление. Заявление писала администратор по доверенности от директора. С кем договариваться, с директором или администратором? И стоит ли оно того. Ведь в архиве останутся данные о этой административке в любом случае, как я понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные в базе останутся в любом случае, но административка - это не судимость. Так, мелкое пятнышко, которое в большинстве случаев не способно испортить жизнь его обладателю.

А что касается заявления, то его забрать нельзя, поскольку это не предусмотрено законодательством.

19.02.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. По административному нет примерения сторон, и отзыв заявления. Сведения в ГИЦ, ЗИЦ, ГИАЦ будут весеть от года до пяти лет.

18.02.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е. шанса о примирении сторон нет? скорей всего будет 7.27 ч 2.

Как то странно, где логика если это 158 УК РФ то там есть примирение сторон. И после того как заберут заявление через лет 5 данные убираются из архива.. А после более мелкого правонарушение-административного - нельзя забрать заявление и оно будет в базе всю жизнь?

19.02.2019, 14:53

Логика и закон - понятия несовместимые, поэтому не нужно искать логику там, где ее нет и быть не может.

19.02.2019, 15:17

Прекращение дела за примирением сторон КоАП РФ, в отличие от УК РФ и УПК РФ, не предусматривает. На практике, если таковое примирение достигнуто, о чем имеются документальные доказательства, Вы вправе ходатайствовать перед судом о применении к Вам статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения. В соответствии с указанной нормой, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Учтите, что малозначительность административного правонарушения сформулирована законодателем как оценочное понятие, содержание которого конкретизируется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела. Такие дела.

19.02.2019, 16:40