Арест автомобиля - что делать в случае невыплаты кредита?

В 2007 году я взял в банке потребительский кредит деньгами 300 000 т.р. и приобрёл на эти деньги авто ВАЗ 21099, часть средств потратил на ремонт квартиры родителей. Всвязи с кризисом я потерял работу и пришлось продать машину. Продал другу за 100 000 т.р. Но этого было недостаточно для погашения всей задолженности по кредиту. В результате через год друг мне звонит и говорит что на трассе сотрудники ГИБДД проверили машину по базе и выяснилось что решением суда за невыплаты по кредиту, на машину наложен арест. Друг ездил по доверенности, а машину мы не стали переоформлять на него, просто не успели сделать это вовремя т.к. он находился в другом городе. На посту сказали что машину заберут на штрафстоянку. Кое как удалось урегулировать этот вопрос на месте. Ситуация на самом деле ужасная. Вдобавок я женат и у нас ребёнок. Если придётся выкупать автомобиль обратно это будет просто ужас. Суть вопроса заключается в том: 1. Могут ли сотрудники ГИБДД проводить арест транспортного средства сами, в их компетненции производить арест или это должны делать судебные приставы и как отмахиваться от них при возникновении повторной ситуации? 2. Как быть с прохождением техосмотра на данное авто? 3. Есть ли возможность снять арест с авто т.к. он мне впринципе не пренадлежит? Помогите пожалуйста, прямо не знаю как быть!
Лучший ответ

Если в постановлении о наложении ареста указано только на запрет отчуждения вами авто без лишения вас права пользования им, то можете.

Для этого надо иметь при себе копию постановления.

Дмитрий, сотрудники ДПС наложить арест не могут, они лиш выполняют постановление суда, который наложил арест на авто.

Снять арест с авто не получится т.к. Вы являитесь его собственником. Для снятия ареста Вам необходимо погасить задолжность по кредиту.

Имеется ли договор купли продажи между вами и вашим другом?

Уважаемый Дмитрий, г.Шахты !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД :

-Договор купли-продажи;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенная Генеральная Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль вы сможете как до его продажи, так и после продажи авто !!!

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль !!!

Поэтому именно вы на сегодня продолжаете оставаться СОБСТВЕННИКОМ !!! данного автомобиля и ВСЯ !!! ответственность по его эксплуатации возлагается именно на вас !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2012г

17:39 моск. вр.

Имеет право, если постановление имеется в ГИБДД.

Советую выяснить вопросы у пристава, который вынес данное постановление.