Москва, 18.02.2019, 19:33

Возможность подачи иска в суд по задолженности за заработную плату после увольнения в апреле 2018 года и соблюдение сроков

Вопрос №15310850 из г. Москва
опубликован 18.02.2019, 19:33
Меня уволили в апреле 2018, долг по зп при увольнение так и не заплатили. Могу ли я сейчас подать иск в суд, укладываюсь ли я в сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С момента увольнения у Вас есть один год на подачу иска о взыскании задолженности, ст.392 ТК РФ.

19.02.2019, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да еще можете обратиться в суд, но стоит поторопиться.

18.02.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е. мне остался месяц на подачу иска?

18.02.2019, 19:49

До апреля вы должны направить исковое заявление в суд

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

18.02.2019, 21:19

Валерий, там отсчет года по ст. 392 ТК РФ начинается со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Если Вам не заплатили за 2-3-4 мес., то срок может быть уже частично и пропущен, то есть, например, январскую зарплату 18 года, если она Вам не была начислена, взыскать не удастся, если ответчик заявит о пропуске срока.

Не тяните время и не испытывайте, что называется, судьбу.

Составить и подать иск можно за пару дней.

В чем проблема?

19.02.2019, 00:24

Дело в том, что всю зп до увольнения они провели по бухгалтерии, в отчёте рф рф видно, а по факту я ничего не получил от них.

19.02.2019, 12:29

Здравствуйте! Если нет расписок, Вашей подписи или выписки по счету, подтверждающих перечисление заработной платы именно Вам - значит Вы ничего не получали и можете взыскать денежные средства в суде.

19.02.2019, 12:32

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру, приложите имеющиеся у вас документы.

19.02.2019, 12:38

Уже были написаны жалобы в трудовую и прокурору Москвы и МО. Все сослались на суд. Толком по итогу с сентября 2017 начались задержки, то была, то не была зп. Т.е. большенство зп вернуть не получится. Да и у фирмы по сайту фссп долгов много, толком ничего не возвращали. Ооо мелекпир.

19.02.2019, 12:43

Валерий, если зарплата была начислена, а не выплачена, то есть вероятность получить и всю зарплату. Надо это грамотно обосновать суду, были соответствующие разъяснения по этому поводу.

Два совета.

Первое.

Не тяните время, при немедленном обращении в суд Вы увеличиваете шансы получить больше денег при любом раскладе. Обратиться в суд как можно скорее, течение 2-3 дней.

Второе.

Обратитесь к юристу, работающему по трудовым спорам за грамотным составлением и обоснованием иска, ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет взыскать с работодателя в случае успеха в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Относительно взыскания, то зарплатные долги имеют при взыскании первоочередное значение в отношении остальных.

19.02.2019, 12:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034