Волгоград, 18.02.2019, 19:42

Банк нарушает кредитный договор, отказывая в переводе транша, и наносит ущерб образованию сына

Вопрос №15310914 из г. Волгоград
опубликован 18.02.2019, 19:42
Между мной и Почта Банком заключен кредитный договор по продукту "Знание Сила" от 13.09.2016 года на срок 150 месяцев. Каждые пол года после предоставления документов о переходе моего сына на следующий семестр, банк перечислял очередной транш. В сентябре 2018 года была задержка оплаты транша по вине банка на две недели, что вызвало недовольство со стороны университета. Как пояснили в банке просрочка платежа была по техническим причинам. В феврале 2019 г. банк вовсе отказывает в переводе транша, ссылаясь на мои задолженности в других банках. У меня нет задолженности в других банках (что подтверждает кредитная история выгруженная через Госуслуги). Кредитный договор с Почта банком я не нарушаю, просрочек по оплате не имею. Единственный случай июль 2018 года, банк без моего ведома и согласия создал виртуальную карту (мобильного приложения у меня нет и не было), куда зачислились деньги предназначавшиеся для погашения кредита, после обнаружения этого денежные средства были переведены на счет кредита незамедлительно (2 или 3 дня) В кредитном договоре нет такого пункта, как отказ перевода транша по причине задолженности в других банках. Все пункты мной соблюдены и выполняются в срок. Почему банк со своей стороны нарушает кредитный договор? Почему банк не предупредил заранее об отказе в очередном переводе? Моему сыну грозит отчисление из университета. Почему если заемщик не выполняет условия договора, следуют штрафы, пени и т.д, но про нарушения Банком своих обязанностей ничего нет. Прошу помощи в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо жаловаться (причем чем быстрее тем лучше) в Центробанк, прокуратуру, просто обжаловать в суде их действия это долго.

18.02.2019, 20:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жалобы написала в сам банк, в Центробанк, омбудсмену, оставила отзыв на Банки. Ру.

18.02.2019, 20:32

Составляли, очевидно, самостоятельно...

18.02.2019, 20:44

"Жалобы написала в сам банк, в Центробанк, омбудсмену, оставила отзыв на Банки. Ру." - более бесполезного занятия и не придумать. Вы хотите какого-то результата добиться или просто любите жалобы писать? Если первое, то обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2019, 19:58

Конечно сама, сначала хочу получить письменный ответ от банка с отказом в выдаче транша, что бы с ним уже двигаться дальше. Просто не знаю платить ли мне дальше % и я могу рассчитывать на какую то денежную компенсацию за действия банка?

18.02.2019, 21:11