Как получить свидетельство о рождении и паспорт, если мне 17 и моя мать не занимается документами?

Мне 17, у меня никогда не было свидетельства о рождении, и соответственно паспорта. Постоянно говорю маме, что нужно начать заниматься документами, а она сидит сложа руки. Что делать?
Лучший ответ

Ну, уж свидетельство о рождении, наверное, где то есть..

ТОгда так:

идете в полицию на приём к начальнику миграционного отдела и решаете все вопросы по документам.

Можно обратиться в органы опеки, они и с документами помогут, и мать накажут.