Как правильно подать иск на получение алиментов на дочь в случае инвалидности в России?
У нас такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь, муж платил алименты до 18 лет, теперь муж инвалид и хочет подать на алименты на дочь куда ему обратиться с иском и как правильно?
Чтобы начать получать алименты от ребенка, отец с инвалидностью должен первоначально написать исковое заявление и собрать пакет документов. После этого начнется рассмотрение дела.
К числу обязательных бумаг, которые понадобятся суду, относят:
паспортные данные истца и ответчика;
документ, подтверждающий отцовство истца;
справка, в которой указана группа инвалидности заявителя;
справка о доходах со стороны истца и ответчика.
Законодательством предусмотрен вариант избежать суда. Если между детьми и родителем-инвалидом заключается мирный договор о содержании, помощь оказывается на его основании. При этом необходимо помнить, что такое соглашение является добровольным и принудить стороны к его заключению невозможно.
Преимущества соглашения о выплате средств на содержание родителя-инвалида очевидны:
оно позволяет установить размер и периодичность выплат – суммы необязательно должны перечисляться ежемесячно;
заключение такого соглашения менее болезненно, чем судебная тяжба;
расходы на заключение договора меньше, чем судебные издержки.
Обязательно стоит учитывать тот факт, что добровольное соглашение между ребенком (детьми) и отцом-инвалидом на содержание последнего следует заверить у нотариуса. Если дети будут избегать выплат или не соблюдать сроки, отец может обратиться с заявлением в суд.
Назначаются алименты инвалиду в твердой сумме, а не в процентах от доходов детей. Такая практика применяется в каждом случае, вне зависимости от количества источников дохода детей.
Такие алименты подлежат индексации, которую проводят без обращения в суд.
Если у детей нет достаточного дохода, чтобы обеспечивать отца алиментами, это не принимается судом в качестве аргумента для отказа в иске.
В случае, когда дети уклоняются от выполнения решения суда и не выплачивают алименты на содержание отца-инвалида, против них может быть возбуждено уголовное дело.
Обращаться необходимо в суд, по месту вашей регистрации.
Буду рада, продолжению беседы в случае наличия уточняющих вопросов, так же прошу оставить отзыв на моей странице. Заранее спасибо!