LSN Messenger
Пермь, 22.01.2012, 16:02

Одинокий позыв - как отменить постановление о лишении прав за ДТП с участием скрывшегося участника?

Вопрос №1531144 из г. Пермь
опубликован 22.01.2012, 16:02
Помогите советом. В конце декабря 2011 года я двигался вне населенного пункта со скоростью 80-90 км/ч. При подъезде к плавному затяжному левому повороту дороги мне навстречу двигалась другая машина. На повороте её сносит к внешнему радиусу и мы стукаемя зеркалами. Вторая машина не остановившись уезжает. Я остановился, включил аварийку, выставиз знак аварийной остановки. И обнаруживаю, что у меня нет с собой сотового телефона. Позвонить неоткуда - трасса. Второй участник ДТП не останвливаясь скрылся из виду. Я постоял около 15 минут на морозе, попутные а/м не останавливаются, после чего я принял решение ехать к ближайшему посту ДПС, он был в 30 км. Когда я прибыл на пост и рассказал о случившемся, инспектор ДПС сказал, что второй участник вернулся на место ДТП и сейчас к нему уже уехал экипаж, оформлять ДТП, а мне сказал дожидаться прибытия экипажа на посту. Я дождался. Мне предъявили для подписания протокол, в котром я описал события, и указал, что я не скрывался с места ДТП, а ехал сообщить о нем. Однако мне было предписано прибыть в указанную дату к мировому судье по месту совершения ДТП, через 3 недели. На суде, естесственно меня никто не слушал, и меня лишили права управления на 1,5 года. Я подал объявление в местную газету для поиска свидетелей. Такой человек к счастью нашелся, он ехал прямо за мной и видел, что второй участник совершил столкновение выехав на полосу встречного движения, после чего скрылся, а я остановился и включил аварийку. Говорит что он растерялся, видел что нкито на пострадал, и проехал мимо. Подскажите советом: есть ли шанс отменить постановление или хотя бы переквалифицировать на ч. 1 с. 12.27 коап подав жалобу. Постановление в силу еще не вступило. Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было обращаться сразу к адвокату/юристу, было бы больше шансов. Не верное ведение процесса - основная ошибка и причина проигрывания дела.

Обращайтесь к специалисту.

В моей практике было такое дело. Основной упор я делала на административный регламент. Тогда этот документ назывался Наставление по дорожно-патрульной службе. В нем есть очень хороший раздел, регламентирующий действия ДПС в случаях, когда водитель скрылся с места ДТП. Должен быть объявлен план-перехват в первую очередь, и т.д. Вот с этой точки зрения и надо пропустить Ваш случай. Совместно с показаниями свидетеля. О его допросе надо заявить письменное ходатайство с приложением копии объявления и даты его выхода.

Всего доброго.

22.01.2012, 22:41

Доброго времени суток! Сергей, обязательно подавайте жалобу на постановление, и привлекайте свидетелей. Приложите ксерокопию объявления. Если с объявлением вы придумали и свидетель по договору помните, что при желании можно истребовать записи с камер видеонаблюдения. Интересно, почему вы не интересуетесь по страховке.

22.01.2012, 17:40

Сергей, я понял, что вас хотят и в ДТП сделать виноватым. Поправьте если не прав. По страховой все просто, если вы виновны, то свое авто восстанавливаете сами.

22.01.2012, 21:00

Со свидетелем - повезло! А по страховке не понял, поясните?

22.01.2012, 18:27

Да именно так, уже сделали. Хочу лишь отстоять права, про страховку вообще речи нет. Второй участник на схеме показал, что я выехал на полосу встречного движения, где и совершил столкновение. Схему я вообще не видел, и при оформлении, ни в судебном заседании. Суд находится в маленьком селе, а потрепевший , как оказалось, известный в нем человек. С судьей не скрываясь за руку здоровались, а в суде мне слова не давали сказать. В общем не повезло....

22.01.2012, 21:08