Проблема с пропиской в Тюмени - квартира в Москве затоплена жэу. Какие дальнейшие действия и адрес для подачи в суд? Есть ли возможность ездить на суд с ребенком-инвалидом? Кто должен предостав

Прописка в Тюмени, квартиру в Москве залили. Виновата жэу. В суд подавать по какому адресу? У меня есть ребенок инвалид. Ездить на суд в Москву с ребенком? Авиа билеты предъявлять кто затопил?
Лучший ответ

Исковые требования предъявляете к виновнику. Правила подсудности общие - иск предъявляется по месту регистрации (для физических лиц) или по юридическому адресу ответчика. Того, кто затопил привлекаете в качестве третьего лица, если в акте, заключении указано, что виновно ЖЭУ. Вы можете заключить соглашение с представителем в Москве, выдать доверенность адвокату или юристу не имеющему статус адвоката, который занимается данной категорией дел. Руководствоваться следует Главой 59 ГК РФ. Ущерб подлежит возмещению.

Добрый день. Скажем так, по своему месту жительства можете пробовать только в том случае, если обоснуете суду то, что спор происходит в рамках защиты прав потребителей (т.е. если Вы - потребитель, оплачивающий услуги жэу). В остальных случаях - Москва. При чем тут авиабилеты - не очень понятно.

По месту нахождения ответчика.

Эти расходы суд не взыщет, максимум перелет-проезд.