Барнаул, 19.02.2019, 06:14

Отказ продавца от возврата денежных средств после несоблюдения условий договора купли-продажи - действия и возможные шаги покупателя

Вопрос №15312698 из г. Барнаул
опубликован 19.02.2019, 06:14
Купила дом по договору купли-продажи, внесла третью часть денег от стоимости (это предусматривалось), в договоре черным по белому прописано что продавец обязуется предоставить все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности (в случае несоблюдения продавец все уплаченные денежные средства возвращает). Продавец по истечению месяца документов не предоставил, сделка нулевая – регистрации не произошло, я потребовала деньги назад, написала заявление в полицию. Продавец отказался отдать; на основании того что не последовало законного «прохождения» сделки выставил дом на продажу. Прав ли продавец в своих действиях? Что можно предпринять в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас два варианта действий: либо требовать в суде регистрации сделки купли-продажи, либо также в суде требовать возврата переданных по договору купли-продажи денежных на том основании, что условиями договора такая санкция в случае не предоставления документов на регистрацию сделки предусмотрена.

19.02.2019, 06:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Нет, не прав.

Вы вправе добиться регистрации сделки и передачи Вам дома на условиях подписанного договора купли-продажи обратившись в суд.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

ст. 165, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

19.02.2019, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У вас в договоре кп третья часть - это аванс или задаток?

19.02.2019, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, заявление в полицию-лишнее, только время затянули. У вас гражданско-правовые отношения.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора. У вас ведь был предварительный договор?

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

19.02.2019, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для правового анализа ситуации, а также рассмотрения вариантов правового разрешения спора необходимо ознакомление с документальным оформлением сделки.

19.02.2019, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Инга, какими документами Вы можете подтвердить факт передачи денежных средств?

21.02.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ни аванс и ни задаток, а третья часть д.с. суммы цены покупки дома.

19.02.2019, 06:24

Вы заплатили именно аванс.

19.02.2019, 06:28

Договор - основной, не предварительный.

19.02.2019, 06:32

Тогда иск о регистрации сделки.

19.02.2019, 06:53

Расписка у меня о передаче денежных средств.

21.02.2019, 13:37