Проблема с утратой государственных номеров на автомобиле - вопросы о доверенности и возможности получения временных прав
Опишу всю суть проблемы.
Мною, был куплен автомобиль, была выписана справка-счёт и написана доверенность от руки что я могу управлять данным ТС (условно что бы доехать до ГИБДД и сделать постановку на учёт) замечу что гос номера мне достались от предыдущего собственника как и талон о прохождении ТО. Не успев сделать постановку на учёт ТС, я уехал в командировку. По приезду обнаружил что оба гос номера на моем авто отсутствую и лежит бумажка с номером телефона куда перевести деньги.
Так вот собственно у меня какой вопрос, старый хозяин ТС живет со мной не в одном городе (в области) заявление о утрате/краже гос номера как я понимаю, должен писать он. Могу ли доехать до него без гос номеров, ведь сам он ко мне не поедет писать заявление?!
По закону меня могут либо оштрафовать на 5000 р или лишить прав 1-3 мес. 1. как выбирается меря наказания и могу ли я рассчитывать на штраф, а не на лишение и смогу ли я продолжить свой путь после того как сотрудник выпишет мне временное ВУ или машину автоматически имеют права загнать на штраф стоянку?! ответьте пожалуйста это очень важно.
Лучший ответ
Управлять автомобилем без госномера нельзя, поэтому составлять протоколы сотрудники ГИБДД могут столько раз, сколько остановят.