Бывший супруг подает исковое заявление о разделе имущества и алиментах, возможно ли вступить со встречным заявлением о разделе существующего кредита и перспективы данного обращения?
В общем как вам нужно поступить. Ваша бывшая супруга подаст на вас иск в суд его судья примет и пошлёт вам копию искового заявления и если в нём не будет раздела долга а будет лишь раздел совместно нажитого имущества например квартиры то вы должны подать возражение на исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. И там написать что есть ещё долг 880 т.р и его нужно делить пополам. И к возражению нужно приложить документы подтверждающие долг это например кредитный договор ну в вашем случае 2 кредитных договора.
И ещё вам в судебном процессе нужно доказать что кредит был потрачен на нужды семьи если вы этого не докажите долг будет вашим личным долгом и вы его один будите платить покажите судье соответствующие чеки на ремонт квартиры и тд и тп. В общем так.
Конечно, готовьте встречный иск, но делить вы будете то, что тратилось до фактически прекратившихся брачных отношений. 34 ст. СК РФ.
С уважением.
А нужны ли доказательства того, что предыдущие кредиты в 500 т.р. и 600 т.р. (остаток 380 т.р.) получались и тратились на нужды семьи?