Нижний Новгород, 19.02.2019, 18:22

ДТП на дороге - Кто виноват при отсутствии регистратора и очевидцев?

Вопрос №15317103 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.02.2019, 18:22
Ситуация такая: Я, двигаясь по дороге, почувствовала удар от встречного авто, которое на 1/3 был ближе к середине дороги, в свое левое зеркало. У него повреждений нет, у меня задняя часть зеркала вдребезги. Вину не признает, регистратора не было, очевидцев тоже. Кто виноват? Из свидетелей был муж на пассажирском сиденье оба видели, что ехал ближе к центру дороги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно то, каково было расположение транспортных средств, какое было под углом к проезжей части, чтобы понять, был ли факт перестроения. А так могут приписать нарушение бокового интервала согласно п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) тому, кто его нарушил.

Если он двигался ближе к середине дороги с выездом на встречную полосу, то нарушил он правила расположения ТС на проезжей части: п.9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Т.е. он не имел права двигаться посреди дороги, а должен был двигаться по своей полосе. Кто не двигался по своей полосе, нарушил.

Муж сомнительный свидетель, т.к. к показаниям супругов относятся критически. Важно расположение ТС на проезжей части и следы протектора шин. Это лучшее доказательство.

19.02.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Гибдд определит после анализа схемы Дтп и показаний свидетелей

При оспаривании их решения в суде можно и трассологическую экспертизу провести хотя все решает схема ДТП и свидетели= п 9.1 или п 9.10 ПДД рф каким из вас нарушен.

19.02.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что второй автомобиль когда ударил меня в зеркало, он не остановился, а развернулся и уточнил есть ли повреждения. Когда сказали, что есть-он встал на место ДТП. Это же нарушение. Как доказать это?

19.02.2019, 18:28

Да, нарушение. Он должен был сразу остановиться и не трогать с места транспортное средство: согласно п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Если есть следы шин, то можно доказать осмотром места ДТП и фиксацией в протоколе. Тормозным путем, если он есть. Расположением Вашего авто.

19.02.2019, 18:30

Может ли ГИБДД установить обоюдную вину в данном случае? Если да, то следует ли административное правонарушение обоим водителям со штрафом?

19.02.2019, 18:42

Может быть и обюдка, если не установят факт выезда на встречку другого участника ДТП. В этом случае обоим могут вменить ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение расположения ТС на проезжей части. Это чаще всего вменяемая статья при ДТП.

19.02.2019, 18:44