Могу ли я получить эти деньги, что я дложна сделать, чтобы получить страховку за дом?
Татьяна Вячеславовна!
Я Вам описала ранее ситуацию:
"Нас двое сестер. Умерла мама (15 марта этого года), оставив нотариально-завереное завещ., по которому мне отходит земельный участок. Строение не указано в завещении. Незадолго до маминой смерти (в январе этого года) сгорел дом на участке. Страховку сестра перевела на сберкнижку мамы. Деньги были оприходованы в сбербанке 5 марта, мама не могла их получить из-за болезни. Я не знаю завещена ли эта сберкнижка на сестру или нет. Могу ли я получить эти деньги, что я дложна сделать, чтобы получить страховку за дом? "
Вопрос у меня более конкретный: КАК ПОЛУЧИТЬ ИМЕННО СТРАХОВЫЕ ДЕНЬГИ за сгоревший дом на завещенном мне земельном участке?
Очень прошу ответить. Спасибо.
Вам завещан участок, а не дом. И тем более вам не завещана страховка. Поэтому получить только себе эти деньги вы не сможете, если они вам не завещаны. Как получить - я вам уже указала - подать заявление нотариусу.
Если вклад завещан, то возможно вы совсем ничего не получите из этих денег.