Москва, 20.02.2019, 01:35

Жилищник утверждает, что они имеют право ссылаться на 59 ФЗ при ответе на письменное заявление в течение 30 дней?

Вопрос №15319197 из г. Москва
опубликован 20.02.2019, 01:35
Жилищник утверждает что они дают ответ на письменное заявление в течении 30 дней ссылаясь на 59 ФЗ. Они имеют право ссылаться на этот закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, 59 ФЗ - это Федеральный закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Во-вторых, не понятно, кто такой "Жилищник", и какой у Вас был вопрос к нему.

Если у Вас было обращение в Управляющую компанию или в ТСЖ по коммунальным платежам, то Вам нужно смотреть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Удачи Вам.

20.02.2019, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, они Вам обязаны ответить в течение 30 дней, так что это законно.

20.02.2019, 01:50

По 354 постановлению ст 31, они должны отвечать в течении 3 дней, но они ссылаясь на 59 ФЗ говорят что ответят только через 30. Это правомерно или можно требовать ответ в 3 х дневный срок? В законе говорится об гос органах, а они гос учреждение. Или это не имеет значение?

20.02.2019, 01:58

Добрый вечер.

Во-первых, Ваши правоотношения с ГБУ "Жилищник" вытекают из публичных правоотношений. Следовательно, независимо от организационно-правовой формы данное юридическое лицо осуществляет публично значимые функции. При таких обстоятельствах положения 59-ФЗ подлежат применению.

Во-вторых, в статье 1 указанного ФЗ содержится оговорка, что данные сроки применяются, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Таким образом, сроки рассмотрения зависят от предмета обращения. Именно от предмета обращения будет зависеть, какой именно закон подлежит применению (59, либо 354).

20.02.2019, 02:51

Обратился в гбу жилищник с письменным заявлением о протечке и требованием принять меры, вторую неделю заливает, они бездействуют, говорят ждите ответ в течении 30 дней. Хотел получить письменный ответ раньше, но они ссылаются на 59 ФЗ.

20.02.2019, 03:15

354 в данном случае применяется. Для составления акта 4 дня. Если обращаетесь в аварийно-диспетчерскую службу по факту затопления и протечки, то должны в течение двух часов отреагировать. Звоните в диспетчерскую службу. Должны быстро приехать и устранить. А потом уже будете актами заниматься..

20.02.2019, 10:58

Юридические услуги в Москва