Приватизированный деревянный дом - перевод квартиры в дом и оформление земли
Дом приватизирован как квартира. Дом деревянный на одного хозяина. С 1959 г принадлежал военному ведомству. Сейчас администрация поселкового совета предлагает выкупить землю возле дома. Вопрос! Как перевести квартиру в дом и оформить землю.
Доброго дня!
если вы приватизировали квартиру в жилом доме. То право собственности на дом и землю у вас не возникло.
Важно знать кто является собственниковм дома. Земля видмо в собственности администрации.
Начинать следует с оформления дома, а потом у вас будет право безвозмездно приватизировать землю.
В можете выкупить землю, но это не повлияет на оформление квартиры как жилого дома.
Найдите собственника жилого дома (куда он делся после военного ведомства?).
Если собственника нет-то нужно идти в суд
если есть то решать вопрос о передаче вам прав собственника.
Вам нужно обратиться в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (росрегистрация) по месту жительства, если вы приватизировали свой дом после 1998 года, то сведения о вас как о собственнике у них есть, в этом случае вам нужно написать заявление о внесении изменений в сведения об объекте, приложив справку и техпаспорт на их основании (так как там указано что это всё-таки дом, а не квартира) поменять статус квартиры на индивидуальный жилой дом.