При обыске нашли вещество предположительно марихуана. Вес найденного вещества - 30 гр. Какая ответственность предусмотрена.
Здравствуйте. Если говорить в общем, то усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, где максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 лет. данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Если виновный ранее не судим, то скорее всего всё обойдётся условным сроком. Ещё могут дополнительно наложить обязанность пройти курс лечения от наркомании, если наркологической экспертизой у виновного будет установлено заболевание - наркомания.
Однако обыск может быть частью мероприятий по раскрытию преступления, предусмотренного статьёй 228.1 УК РФ, то есть действий направленных на сбыт наркотических средств. По этой статье наказания уже посерьёзнее.
Для более конкретного ответа нужно знать больше подробностей.