LSN Messenger
Краснодар, 20.02.2019, 11:31

Живу в общежитие 10 лет, в комнате некто не прописан, осталась после бабушкиной смерти. Могу я прописаться в ней? Как быть?

Вопрос №15321240 из г. Краснодар
опубликован 20.02.2019, 11:31
Живу в общежитие 10 лет, в комнате некто не прописан, осталась после бабушкиной смерти. Могу я прописаться в ней? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если комната принадлежала бабушке на праве собственности, то сначала необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство.

20.02.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Смотря кто собственник?

20.02.2019, 11:36

Вы бы хотя бы уточнили на основании какого договора проживала бабушка, обязать заключить можно, если Вы были вселены как член семьи, что подтверждается как минимум регистрацией, если ее нет то шансов мало, Вы вообще очень странно себя ведете, хотите решить очень важную для Вас проблему, задавая бесплатные вопросы.

20.02.2019, 12:51

Комната не в собственности.

20.02.2019, 11:44

Тогда с разрешения администрации.

20.02.2019, 11:47

В таком случае у вас есть шанс зарегистрироваться в данной квартире в судебном порядке если вы докажете, что бабушка вас вселила туда как члена своей семьи при своей жизни.

20.02.2019, 11:48

Если Вы включены в договор на основании которого жила бабушка или она действительно вселила Вас туда и есть соответствующие доказательства, то может быть это удастся сделать в судебном порядке. Дешевле кажется купить временную прописку.

20.02.2019, 12:00

Я живу столько лет, оплачиваю, ремонт делаю, по истечению лет комната не переходит комне?

20.02.2019, 12:08

Надо в судебном порядке обязать администрацию заключить с Вами договор социального найма. После можно будет и приватизировать.

20.02.2019, 12:11

Не переходит;

Действующие в настоящее время нормы статей 69, 70 Жилищного кодекса Российской Федерации содержат аналогичные положения, предусматривающие право нанимателя жилого помещения на вселение в квартиру членов семьи либо иных лиц, которые могут приобрести равное с нанимателем право пользования данным жилым помещением. Согласно п. 1 ст. 63 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Согласно п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

На основании п. 1 ст. 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

20.02.2019, 12:14

Администрация может выселить меня без суда? Чего я очень боюсь!

20.02.2019, 12:15

Нет, без суда не может, но не нужно доводит до этого.

20.02.2019, 12:17

Теоретически может, это не происходит одномоментно, тем более если юриста наймете, то можно будет потянуть года 2 - 3

20.02.2019, 12:20

Вам лучше самой подать в суд и представить доказательства, ч то вы были вселены как член семьи нанимателя.

20.02.2019, 12:55

Тоесть идти самой в администрацию и рассксзывать все как есть? Спасибо.

20.02.2019, 12:25

Тогда они обратятся с исковым заявлением в суд и Вас выселят.

20.02.2019, 12:29

Можете, если хотите ускорить процесс выселения. Вам же русским по белому написали, нанимайте юриста, заказывайте абонентское обслуживание и живите спокойно.

20.02.2019, 12:33

Анастасия, здравствуйте!

Вот смотрю ответы юристов и понимаю, что ни один из советов Вам не поможет, даже не тратьте силы на суд, закон четко предусматривает, что в случае смерти нанимателя по договору социального найма, он прекращает своё действие, Вы сейчас вообще, получается незаконно проживаете в квартире.

20.02.2019, 12:34

Это и хочу уточнить, могу я узаконить?

20.02.2019, 12:40