Ханты-Мансийск, 20.02.2019, 11:36

Мама взяла кредит в Сбербанке - проблемы с работой, задолжность и передача долга коллекторам - как быть в данной ситуации?

Вопрос №15321272 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.02.2019, 11:36
Мама взяла кредит в сбербанке. Сумма не большая 86000. Раньше платили исправно и так же им пользовались. Сейчас у них проблемы с работой и платят как могут. На данный момент сумма задолжности 70000 тысяч рублей. Карта заморожена. И ей пришла смс что банк передаёт их долг коллекторам. Мама собоалась продовать дом. И у меня такой вопрос. Как ей быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здавствуйте! Я правельно понимаю? Что если по решению суда она будет платить исправно, то арест на имущество не наложат?

20.02.2019, 12:15

По общему правилу - да но вообще приставам ничего не мешает и при оплате прийти арестовывать имущество. Согласно закону приставы должны окончить производство в течение двух месяцев с момента возбуждения и некоторые из них торопятся.

20.02.2019, 12:16

Слушайте, дело будут рассматривать два месяца. Дом успеете продать, и долг погасить. Да и если иск подадут, то дело назначать к рассмотрению через две-три недели. У Вас почти три месяца. Меньше телитесь.

20.02.2019, 12:17

Ей надо быстрей продавать пока не подали в суд и не арестовали дом, потом могут возникнуть затруднения.

20.02.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так она не брала кредит под залог недвижимости.

20.02.2019, 11:41

Никто про это и не говорит, но при подачи в суд иска или после вынесения решения по нему, может быть наложен арест на имущество.

20.02.2019, 11:45

Ничего не надо делать. Будет решение суда о признании долга, по исполнительному листу Ваша мама будет выплачивать 50% от зарплаты. (ст.99 229 ФЗ)

20.02.2019, 11:48

Она от долга не отказывается. Кроме ареста на имущество может быть другое решение суда, суд даст время выплотить долг? Просто на данный момент у них проблемы с работой.

20.02.2019, 12:08

Здравствуйте, в данном случае арестовывать имущество будут приставы, а не суд. Это уже от их расторопности зависит.

20.02.2019, 12:10

Здавствуйте! Я правельно понимаю? Что если по решению суда она будет платить исправно, то арест на имущество не наложат?

20.02.2019, 12:15

По общему правилу - да но вообще приставам ничего не мешает и при оплате прийти арестовывать имущество. Согласно закону приставы должны окончить производство в течение двух месяцев с момента возбуждения и некоторые из них торопятся.

20.02.2019, 12:16

Слушайте, дело будут рассматривать два месяца. Дом успеете продать, и долг погасить. Да и если иск подадут, то дело назначать к рассмотрению через две-три недели. У Вас почти три месяца. Меньше телитесь.

20.02.2019, 12:17