Как вернуть пожертвования и разрешить уголовное дело о присвоении средств в некоммерческом фонде?
Не уверен, что удастся выйти до суда, тем более, что уголовное дело уже возбуждено. Если Вам вменяют статью 160 часть 3 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) - то это тяжкое преступление, до 6 лет лишения свободы. Если возместите вред (т.е. вернете денежные средства) - наказание, скорее всего, не будет связано с реальным лишением свободы. Если вменяют статью 160 часть 1 УК РФ (простой состав присвоения) - тогда есть шансы прекратить дело за примирением (статья 25 УПК РФ), деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ) либо освободиться от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ). Но опять же, по практике - скорее всего, уже на судебной стадии, т.к. у следственных органов своя статистика дел, направленных в суд. Конкретизируйте вопрос, чтобы было понятнее, хотя бы, какую статью и часть УК РФ Вам вменяют (копию постановления о возбуждении уголовного дела Вам должны были дать на руки).