Иваново, 20.02.2019, 14:31

Арест товара без соответствующих документов - является ли это законным действием?

Вопрос №15322155 из г. Иваново
опубликован 20.02.2019, 14:31
Арестовали товар в рамках Договора за неуплату арендной платы! Не описи, не уведомления, не акта об удержания не было! Является ли это законным?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто это так арестовывает? Вряд ли это арест, больше похоже на незаконное завладение чужим имуществом. Перечислить статьи в Уголовном Кодексе?

20.02.2019, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Очень часто в договоре аренды арендодатель прямо прописывает подобное условие. Но, как правило, прописывается и процедура удержания товара. То, что нет перечня, нет подписи представителя арендатора, это безусловно нарушения. Нужно знакомиться с договором аренды и принимать меры, реагировать.

20.02.2019, 14:59

Да, перечислите, пожалуйста!

20.02.2019, 14:48

Глава 21 УК РФ-Преступления против собственности.

Шутки, шутками, но кто все же арестовал и по каким основаниям? Процессуально так не бывает.

20.02.2019, 14:52

Арендодатель в торговом центре.

20.02.2019, 14:56

Является если предусмотрено договором который трактуется по правилам ст 431 гк рф.

20.02.2019, 14:58