Красноярск, 20.02.2019, 14:57

Продажа квартиры по маткапиталу и распределение долей - как быть при получении дарственной?

Вопрос №15322264 из г. Новосибирск
опубликован 20.02.2019, 14:57
Я с мужем купили квартиру по маткапиталу в 2011 году и выделили доли всем троим детям и себе, получилось по 1/5 всем, и ещё отец мне сделал дарственную на свою квартиру, я хочу продать свою квартиру с долями и купить две квартиры старшим детям двое совершеннолетних, должна ли я выделять доли в квартире полученной по дарственной всем детям или только ребёнку не достигшему 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один собственник квартиры несовершеннолетний, поэтому на продажу его доли нужно получать разрешение на продажу в органе опеки и попечительства. ООП даст согласие на продажу с условием возмездного приобретения на имя ребенка взамен продаваемой доли другого жилья или доли. Дарение матерью доли в своей квартире не будет принято ООП в качестве исполнения обязания. Ребенку должно приобретаться жилье или доля на доход, полученный от продажи его доли в продаваемой квартире.

Совершеннолетние собственники долей вправе распоряжаться своими долями по своему усмотрению, на продажу долей ничье согласие не требуется, полученным от продажи долей доход они вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Ст.37, 209 ГК РФ.

20.02.2019, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нек должны выделять никому доле в в квартире полученной по договору дарения.

20.02.2019, 15:00

Получается что органы опеки мне могут и не дать разрешение на продажу квартиры так как одному нет 18 лет, хотя и есть ещё одна квартира.

20.02.2019, 15:06

Еще одна квартира (Ваша личная) в истории продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, не может участвовать ни в каком виде. Подарить ребенку долю в своей квартире можете, но это не будет принято ООП в качестве исполнения обязания направить доход от продажи "детской" доли на приобретение на его имя другой жилой недвижимости. Имущественные права ребенка родители нарушать не вправе, а дарить ему еще какое-то имущество - сколько угодно.

20.02.2019, 15:11