Продажа квартиры по маткапиталу и распределение долей - как быть при получении дарственной?
Один собственник квартиры несовершеннолетний, поэтому на продажу его доли нужно получать разрешение на продажу в органе опеки и попечительства. ООП даст согласие на продажу с условием возмездного приобретения на имя ребенка взамен продаваемой доли другого жилья или доли. Дарение матерью доли в своей квартире не будет принято ООП в качестве исполнения обязания. Ребенку должно приобретаться жилье или доля на доход, полученный от продажи его доли в продаваемой квартире.
Совершеннолетние собственники долей вправе распоряжаться своими долями по своему усмотрению, на продажу долей ничье согласие не требуется, полученным от продажи долей доход они вправе распоряжаться по своему усмотрению.
Здравствуйте.
Нек должны выделять никому доле в в квартире полученной по договору дарения.
Получается что органы опеки мне могут и не дать разрешение на продажу квартиры так как одному нет 18 лет, хотя и есть ещё одна квартира.
Еще одна квартира (Ваша личная) в истории продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, не может участвовать ни в каком виде. Подарить ребенку долю в своей квартире можете, но это не будет принято ООП в качестве исполнения обязания направить доход от продажи "детской" доли на приобретение на его имя другой жилой недвижимости. Имущественные права ребенка родители нарушать не вправе, а дарить ему еще какое-то имущество - сколько угодно.