Вопросы юридической важности - Может ли ответчик отменить решение суда без его копии? Имеет ли он право на восстановление права пользования квартирой после ее продажи и смены собственника?

Собираюсь купить квартиру на вторичке. Продавец приобрела квартиру по договору купли-продажи. С ее слов она прописала брата, которого потом выписала по заочному решению суда и лишила тем самым право пользования на основании ее показаний, что он там давно не проживал, и комм. Платежи не вносил. Соглашения о порядке пользования не заключалось. Ответчик в судебное заседание не явился, извещен по известному суду адресу. Данное решение является основанием для Уфмс для снятия ответчика с рег. учета. Вопрос: может ли ответчик отменить данное решение, если он не получил копию решения суда и узнал об этом спустя некоторое время. Потому как никто не знает получил он решение суда или нет. Не мог ли находиться ответчик на момент решения суда (или после решения суда) в местах заключения, длительной командировке? Если да, то тот же вопрос, по возвращении ответчик сможет восстановить свое право пользования на этой жилплощади, если его сестра продаст квартиру и собственник квартиры уже сменится?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В случае заочного решения и принятия его судом в отсутствие ответчика, у последнего всегда будет право на подачу заявления об его отмене и (или) на подачу апелляционной жалобы с восстановлением срока.

По сложившейся практике, срок восстановят, если он все правильно сделает.

Что касается дальнейших перспектив, то надо видеть решение материалы дела, чтобы понять, на сколько достаточно мотивировано решение и позиция по иску.

Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором