Челябинск, 20.02.2019, 20:36

Наследственная ответственность за нарушения ПДД и задолженности при пользовании автомобилем по доверенности

Вопрос №15323792 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2019, 20:36
Вопрос о пользовании авто по доверенности. Ситуация: на меня оформлен автомобиль, но пользуется этим транспортным средством другой человек по генеральной доверенности. У меня же нет водительского удостоверения, даже нет навыка вождения автомобиля. Приходит очень много штрафов, а также судебных задолженностей, связанных с пользованием этой машиной. Дядя периодически нарушает ПДД. Мою личную банковскую карточку при этом арестовывают, а если на ней имеются денежные средства, то их списывают в счёт задолженностей. Вопрос в следующем, могут мне как-то навредить все эти штрафы и судебные задолженности, если их совершила не я,но машина числится на моем имени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно могут. Если более 30000 т. р., то из страны Вас не выпустят.

20.02.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александра, деньги будете все время платить за дядю. Отзывайте доверенность. Дяде скажите, что если не вернет машину или не будет оплачивать штрафы, то Вы подадите в полицию заявление об угоне. Поймают, машину отберут - дядю в кутузку.

20.02.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Александра, добрый день. Минусами сложившейся ситуации является сам факт привлечения вас к административной ответственности, наличие задолженности по уплате штрафов (уплата собственных денежных средств). Неуплата в установленный срок штрафа может привести к привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы как собственник транспортного средства можете обжаловать привлечение вас к административной ответственности, доказав что транспортным средством управляли не вы, то есть предоставив доверенность (копию доверенности).

20.02.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за такой подробный ответ!

Нет, Вы не совсем корректно меня поняли. Удержанные с меня деньги дядя возвращает. Вопрос в том, не навредят ли мне эти штрафы и судебные задолженности по жизни? К примеру, как с кредитной историей, когда могут занести в черный список из-за неуплат. Также и здесь, очень переживаю, не получится ли потом, что мне это все боком выйдет?

20.02.2019, 20:44

Александра, в случае накопления неоплаченных штрафов вам могут запретить выезд за пределы РФ, наложить запрет на регистрационные действия имущества.

20.02.2019, 20:49