Как вступить в наследство после смерти матери, имея приватизированную квартиру, оформленную на меня и отца, и проживая в другом городе?
Ольга, в тексте вопроса Вы написали, что квартира оформлена на Вас и Вашего отца, и она была приватизирована.
В данном случае, если у мамы не было доли в праве собственности на квартиру, и она была оформлена именно через приватизацию, вступать в наследство на квартиру не надо, это невозможно, она и так принадлежит Вам и Вашему отцу.
Что касается другого наследства (например, вклады в банке), то как Вам уже ответили, необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту жительства умершей.
Здравствуйте. Для вступления в наследство нужно нотариусу по месту смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.