Воркута, 20.02.2019, 23:51

Как упростить процедуру отказа от собственников при продаже наследственной комнаты в коммунальной квартире в СПБ без участия нотариуса?

Вопрос №15324418 из г. Воркута
опубликован 20.02.2019, 23:51
Помогите советом. Я получила в наследство комнату в коммунальной квартире в СПБ, сама проживаю очень далеко оттуда. Хочу продать комнату, знаю, что нужны отказы от других собственников. Могу ли я сама, без участия нотариуса (собственников 8 человек, очень дорого обходятся услуги нотариуса) письмом с описью вложения и уведомлением разослать им письма? Примерный текст я знаю. Что потребуется далее? Проблема в том, что не все из собственников проживают в этой квартире и у меня нет возможности ехать в СПБ и ждать там неопределенное время. Они должны прислать мне ответ так же в письменном виде? Сами они ни к кому и никуда не пойдут, но в устной форме, по телефону, все от покупки отказались в виду отсутствия средств на покупку. Помогите упростить процедуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в единственный собственник комнаты, то нотариус не нужен. А вот соседей придется искать. Без них не обойтись. Их ответ нужен в письменной форме.

21.02.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Валерия Игоревна, не факт, что Вам понадобится отказы, если каждая комната это отдельный объект собственности. Если это так, то согласие соседей не требуется.

21.02.2019, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, Вы можете отправить всем предложение о покупке (заказное письмо с уведомлением) по почте. По истечении 30 дней с момента вручения писем (с почты вам должно вернуться уведомления о том кто-когда получил письмо, либо полностью конверт, если на почту за ним не пришли), можно продавать. Но единственное Вы не можете продать за меньшую цену, чем указанную в этих письмах.

21.02.2019, 00:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Там коммунальная квартира,8 собственников, все комнаты приватизированы. Я ни разу с этим не сталкивалась, подскажите, что значит "отдельный объект", где это посмотреть?

21.02.2019, 00:01

Отказы нужны, у них преимущественное право покупки.

21.02.2019, 00:04

То есть, если в течении 30 дней они не отвечают (а они, скорее всего, не станут утруждать себя), я могу заниматься продажей?

21.02.2019, 00:07