Как упростить процедуру отказа от собственников при продаже наследственной комнаты в коммунальной квартире в СПБ без участия нотариуса?
Если в единственный собственник комнаты, то нотариус не нужен. А вот соседей придется искать. Без них не обойтись. Их ответ нужен в письменной форме.
Валерия Игоревна, не факт, что Вам понадобится отказы, если каждая комната это отдельный объект собственности. Если это так, то согласие соседей не требуется.
Да, Вы можете отправить всем предложение о покупке (заказное письмо с уведомлением) по почте. По истечении 30 дней с момента вручения писем (с почты вам должно вернуться уведомления о том кто-когда получил письмо, либо полностью конверт, если на почту за ним не пришли), можно продавать. Но единственное Вы не можете продать за меньшую цену, чем указанную в этих письмах.
Там коммунальная квартира,8 собственников, все комнаты приватизированы. Я ни разу с этим не сталкивалась, подскажите, что значит "отдельный объект", где это посмотреть?
Отказы нужны, у них преимущественное право покупки.
То есть, если в течении 30 дней они не отвечают (а они, скорее всего, не станут утруждать себя), я могу заниматься продажей?