Возможно ли уволить за прогул, если было предварительное письменное уведомление о неоплачиваемом отсутствии?
Анна, если Вы подали заявление о предоставлении Вам отпуска за свой счет и на заявлении стоит резолюция начальства о согласии с этим или же оформлен приказ об этом, то оснований для увольнения Вас за прогул нет.
В этом случае можно вести речь о том, что Вам был предоставлен отпуск по соглашению сторон.
В случае увольнения Вы можете оспорить увольнение в месячный срок (ст. 392 ТК РФ) в суде, ссылаясь на это.
Добрый день. Уволить работника за прогул можно, если работник отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности или более четырех часов подряд. Вы заранее отпросились с работы в письменном виде. Уточните такой момент, ставил ли работодатель резолюцию своего согласия на вашем заявлении? Если да, то безусловно никто вас не уволит.