Воронеж, 21.02.2019, 12:17

Как правильно подать документы для регистрации нежилого здания на арендуемой земле после банкротства ИП?

Вопрос №15326320 из г. Воронеж
опубликован 21.02.2019, 12:17
Нужен ваш совет в специфической ситуации. У арбитражного управляющего после банкротства ИП было приобретено нежилое отдельное стоящее здание (бывшее в собственности) на земле, которая в аренде на 49 лет. (два разных кадастровых номера). При регистрации в росреестре через МФЦ возникли проблемы. Кроме явной ошибки в кадастровом номере, специалисты Росреестра по телефону указали на то, что на арендную землю ВОЗМОЖНО нужно дополнительное заявление и доп. пошлина. А точно они сами не знают. Как правильно подать документы? Два разных заявления и две разные пошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении каждого объекта недвижимого имущества заводится дело правоустанавливающих документов, вносятся соответствующие записи в ЕГРН в отношении самостоятельного объекта (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Нельзя зарегистрировать на основании одного заявления одновременно и помещение и земельный участок. Отдельно, заявление о госрегистрации з/у (перехода права), соответственно, оплата госпошлины. Отдельно, заявление о госрегистрации здания, также с оплатой госпошлины. Сотрудники МФЦ не всегда (как правило) владеют всей необходимой информацией о нюансах госрегистрации. Они лишь "передаточное" звено между Росреестром и Вами, грубо говоря - приемщики документов. Но в Управлении Росреестра, Вам должны дать пояснения, обратитесь в приемный день либо к начальнику отдела госрегистрации прав, либо к начальнику отдела правового обеспечения. Либо к зам. руководителя управления. (К сведению - УФРС как организация давно не существует, это УФСГРКиК или Управление Росреестра, равно как нет процедуры аренды "земельного надела").

21.02.2019, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Начнем с того, что конкретно было выставлено на торги и что вы приобрели?

21.02.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В УФРС правы. У вас два объекта права. Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ пройти процедуру госрегистрации договор аренды земляного надела должен, если срок арендных отношений составляет год или более. Для проведения процедуры госрегистрации аренды земельного участка в отделение Росреестра нужно предоставить отдельный пакет документов.

21.02.2019, 13:05

Нежилое здание было куплено на арбитражных торгах после банкротства ИП.

Земля была в аренде и право аренды тоже продавалось.

Всё это было куплено единым лотом у арбитражного управляющего.

21.02.2019, 12:35