Незаконный перевод с должности администратора на продавца - правомерность действий компании
Работаю в крупной сети магазинов на должности администратор торгового зала. На данной должности нахожусь уже 9 месяцев. Второго августа мой непосредственный руководитель прислал СМС что я переведен на должность продавца, без объяснения причин, так же никак документально это не заверенно, приказа я никакого не видел и ничего не подписывал, данный перевод меня не устраивает. Правомерны ли действия компании?
Действия неправомерны. В случае начисления меньшей зарплаты, рекомендую обратиться на очную консультацию с оценкой всех возможных действий. Если понадобится помощь, звоните.
Здравствуйте!
НЕТ, конечно
УДАЧИ ВАМ
СЕргей, действия работодателя не правомерны .Перевод на другую работу по инициативе работодателя - это изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает.
Согласно статье 72.1 ТК РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя допускается с письменного согласия сотрудника.
Вне зависимости от причин, по которым работодатель предложил сотруднику перевод, получение письменного согласия сотрудника обязательно, даже если работодатель предлагает сотруднику перевод на вышестоящую должность или более оплачиваемую работу.
Необходимо помнить, что согласно статье 72.1 Трудового кодекса, запрещается переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Оформляя предложение на перевод, работодатель предлагает работнику все вакансии, отвечающие указанным требованиям, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При получении согласия работник должен быть ознакомлен под роспись с должностной инструкцией и другими документами, в соответствии с должностью, на которую ему был предложен перевод.
После ознакомления работника с документами составляется соглашение об изменении условий трудового договора.
Соглашение между работником и работодателем об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается письменно и становится неотъемлемой частью трудового договора. В дополнительном соглашении указываются сведения о новой должности, подразделении и другие особенности работы, на которую переводят сотрудника. Соглашение подписывают стороны.
На основании соглашения составляется приказ о переводе на другую работу. Форма приказа о переводе работника на другую работу является унифицированной и утверждена Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» Форма приказа Т-5 заполняется для перевода одного работника, а форма Т-5а - для перевода группы работников.
Приказ подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом и регистрируется в журнале регистрации приказов (распоряжений).
Запись о переводе вносится в личную карточку и в трудовую книжку сотрудника.
Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника (соглашение об изменении трудового договора). На основании соглашения издается приказ о переводе. Ст. 72.1 ТК РФ .
Без основания (соглашения) перевод незаконен. Закон запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ . Принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ ). Имеете полное право отказаться от такой работы в целях самозащиты своих прав. Ст. 379 ТК РФ .
Имеете право оспорить действия работодателя в суде.
Смс не документ. Если будет приказ, то его можно признать незаконным. Можете письменно обратиться к работодателю, за разъяснениями.