Ошибки банковского работника при выдаче кредита - что будет, если залоговая квартира не прошла проверку?

Мной взята ссуда на жилье, ссуда бралась с созаемщиком и под залог квартиры созаемщика. Кредит был выдан, платится исправно, но выяснилась ошибка банковского работника (в кредитном деле не хватает документа с юстиции, что квартира не обременена и пр.),поэтому кредит якобы не имеет обеспечения. Свою долю кредита я погасила, а созаемщик, узнав, что квартира не в залоге отказывается платить, аргументируя, что квартиру не арестуют. Верно ли это?
Лучший ответ

Уважаемая, Людмила! Договор залога недвижимого имущества подлежит регистрации после его подписания сторонами. В Вашем вопросе речь идет о справке, которая предоставляется в банк ДО ПОДПИСАНИЯ договора залога. Соответственно эта справка не имеет никакого отношения к вопросу о действительности или не действительности договора залога. Созаемщик не вправе требовать от другого созаемщика выплаченной им задолженности по кредиту. К этому нет никаких правовых оснований. Кто считает иначе, пусть приведет норму права, основываясь на которую он дает НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ на Ваш вопрос. Только к ПОРУЧИТЕЛЮ исполнившему обязательства за недобросовестного заемщика переходят права кредитора. С уважением,

Людмила, права на отказ у него нет. Обжалуйте его отказ в суде.

У Вас нет никаких правовых оснований для обращения в суд с исковыми требованиями к созаемщику.

С чего Вы решили, что договор залога не действительный? Если в кредитном деле отсутствует какая-то справка от этого договор не становится не действительным. В случае уклонения от исполнения обязанностей заемщиков (созаемщиков) по кредитному договору кредитор (банк) вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности солидарно с созаемщиков и обращении взыскания на предмет залога - указанную в вопросе квартиру.

Доброго времени суток Людмила!

Ответ Романа , в плане залога не верный.

Залог НЕДВИЖИМОСТИ считается только тогда законным, если он прошёл регистрацию в рег. службе.

Что касается оплаты долга по кредиту, то его платить надо, в случае невыплаты банк подаст в суд и его придётся платить вдвоём. После полного погашения кредита, Вы имеете право взыскать с созаёмщика все произведённые Вами затраты, плюс за незаконное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.