Какие права имею, будучи уволенной на декретном месте перед новым сотрудником?

Вопрос №15329933 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2019, 21:22

Ситуация сложная, я принята на работу на декретное место. Т.Е, основной сотрудник ушел в декрет родила двоих детей подряд. Я отработала в организации 3 года и пошла сама в декрет. Я работала по срочному договору, дата окончания данного договора "...до выхода основного сотрудника" . Когда я ушла в декрет приняли еще одну девушку по аналогичному договору как у меня, т.е. срочный договор до выхода основного сотрудника. Сейчас я узнаю что основной сотрудник собирается увольняться. Я хотела узнать есть ли у меня преимущество, по закону, перед девушкой, которая заменяет меня. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, увольнение работников, которые приняты на работу по срочному трудовому договору, производится на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В вашем случае, если Вы забеременели во время работы по срочному трудовому договору, Вас работодатель может уволить с учетом еще и статьи 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

У Вас срочный трудовой договор, а поэтому работодатель вправе Вас уволить на основании статьи 79 ТК РФ с учетом положений статьи 261 ТК РФ.

Удачи Вам.

21.02.2019, 21:36

Вопрос не в том: могут ли меня уволить. Вопрос о том, есть ли у меня преимущества перед девушкой которая заменяет меня, если основной сотрудник увольняется. Перефразирую: основной сотрудник увольняется, кого должен \может взять работодатель на ее место?

21.02.2019, 21:41

Ирина!

У Вас и у той девушки срочные трудовые договоры, которые расторгаются на основании статьи 79 ТК РФ, а у Вас с учетом еще статьи 261 ТК РФ.

Никакого преимущества ни у Вас, ни у той девушки нет.

Работодатель сам вправе решать, кого принимать на работу, если основной работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет согласно статьи 256 ТК РФ, решил уволиться по собственному желанию.

Всего Вам доброго.

21.02.2019, 21:45