Продление срочного договора на время декрета основного сотрудника - возможность оформления бесрочного договора после его увольнения

Вопрос №15537156 из г. Петрозаводск
опубликован 29.03.2019, 13:22
Работала по срочному договору на время декрета основного сотрудника 2 года, срок договора вышел, но я продолжаю работать, основной сотрудник выходит только через год по исполнению ребенка 3 лет, (но этот сотрудник не будет работать), мне сказали что на бесрочный договор оформят тогда только когда она уволиться, этот основной сотрудник якобы сейчас нет свободных мест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, расторжение срочного трудового договора с работником производится на основании статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Во-вторых, если у Вас заключен срочный трудовой договор с указанием окончание его действия, то в этом случае работодатель обязан Вас письменно предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до даты увольнения.

Если работодатель этого не сделал, то ваш срочный трудовой договор в этом случае автоматически становится заключенным на неопределенный срок согласно статьи 58 ТК РФ.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В-третьих, в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Удачи Вам.

29.03.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! А в трудовом договоре и приказе о приеме что написано? Дата окончания договора указана или просто написано, что вы приняты на период отсутствия основного работника?

29.03.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Совершенно верно, так и есть.

01.04.2019, 08:29

Указана дата до 27.03.2019 года.

29.03.2019, 13:32

Здравствуйте! Если указано в договоре конкретная дата, и она проходит договор становится автоматически заключённым на неопределённый срок. Если было указано что вы взяты на период отсутсвия основного сотрудника, то работаете пока не выйдет он.

29.03.2019, 13:34

Анастасия!

Ваш работодатель при заключении с Вами срочного трудового договора допустил ДВЕ грубейшие ошибки, а поэтому, если он Вас до 24 марта 2019 года согласно статье 79 ТК РФ не предупредил письменно за 3 дня до увольнения 26 марта 2019 года, то в этом случае ваш срочный трудовой договор теперь согласно статье 58 ТК РФ автоматически стал заключен на неопределенный срок.

Так что НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ задним числом никакие предупреждения об увольнении на основании статьи 79 ТК РФ, так как Вы работаете теперь по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Можно сказать, что Вам именно повезло, что работодатель (его специалист по кадрам) не знает положения статей 58, 59, 79 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

29.03.2019, 16:19

Да все верно. Указано (на период отсутствия основного работника). Но на определенный срок до 27.03.2019 года.

29.03.2019, 13:47

Анастасия!

Вы теперь работаете с 27 марта 2019 года по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок (статья 58 ТК РФ). Так что не позвольте работодателю себя обмануть.

Удачи Вам.

29.03.2019, 16:43

Скажите пожалуйста, а что мне делать дальше? Идти самой в отдел кадров узнать о дальнейших действиях? Как мне сказал мой руководитель (пока основной работник не уволится, это через год, меня на постоянное место не взять, мол нет свободных единиц.

01.04.2019, 08:24