Отсутствие выплат алиментов на протяжении 12 лет и угрозы должника - родитель обращается к приставам.
Никакой иск Вам не нужен, т. к. судебное решение о взыскании алиментов есть. Только оно не исполняется. Главное не забирайте исполнительный лист. Требуйте от судебного пристава-исполнителя почаще вызывать должника к себе и предупреждать под роспись об уголовной ответствнности за злостное уклонение от уплаты алиментов. 2-3 раза предупредила - пусть инициирует возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Посадить не посадят, но исправработы присудят. Если и от исправработ будет уклоняться, их заменят на лишение свободы. Пусть сроки небольшие, но с месяц в изоляторе проведёт. Затем эту процедуру можно повторить. А Вы тем временем обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав в связи с уклонением от исполнения родительских обязанностей. Приговор, который уже будет к тому времени, Вам пригодится. Всё это вместе взятое поможет Вам оградить Вашего ребёнка от возможных притязаний в будущем.
Юлия, вы имеете право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Иск нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика. К иску помимо других документов следует приложить справку от приставов о наличии задолженности по алиментам. В случае лишения родительских прав, отец в будущем не может претендовать на получение алиментов от своего взрослого ребенка. Удачи Вам.