Возможно ли для продавца расторгнуть сделку по покупке доли в квартире на материнский капитал и как это сделать?
Здравствуйте.
По общему правилу договор можно расторгнуть по соглашению с контрагентом (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Без его согласия расторжение возможно, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.
Продавец может отказаться от договора купли-продажи недвижимости в одностороннем внесудебном порядке, если покупатель:
1) не вносит вовремя очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему объект недвижимости. Однако продавец не может отказаться от договора, если это запрещено договором или покупатель выплатил более половины цены (п. 2 ст. 489, п. 5 ст. 454 ГК РФ);
2) в нарушение договора отказывается принять и оплатить недвижимость (п. 4 ст. 486, п. 5 ст. 454 ГК РФ).
В Вашем случае, если в судебном порядке расторгнет договор, то ему придется вернуть маткапитал.