Когда можно ожидать получения ключей от квартиры при использовании материнского капитала?
Мы покупаем квартиру с использованием мат. капитала. Оформили сделку у нотариуса и отдали часть денег наличными, сдали документы в Мфц. Я хотела бы узнать когда собственник должен отдать нам ключи от квартиры?
В силу закону п.6, ст.1 ФЗ-218 от 13.07.2015 О государственной регистрации недвижимости" - все сделки с квартирами подлежат обязательной государственной регистрации поскольку данные о переходе права собственности от Продавца к Покупателю в результате сделки вносятся в единую базу данных Росреестра. Ключи передаются после регистрации в Росреестре. (ст.549, 421 ГК РФ).
Вообще-то Это момент должен быть прописан в договоре купли-продажи. Ключи передаются как правило после регистрации в росреестре. (ст.549, 421 ГК РФ). Согласно закону (п.6, ст.1 ФЗ-218 от 13.07.2015 О государственной регистрации недвижимости) все сделки с квартирами подлежат обязательной государственной регистрации – т.е. данные о переходе права собственности от Продавца к Покупателю в результате сделки вносятся в единую базу данных Росреестра.